12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Краснощек Людмила Ивановна55
Стаж работы воспитателем - 38 лет.
Россия, Краснодарский край, станица Троицкая, Крымский район
5

Конспект ООД по ФЭМП в форме квест-игры в старшей дошкольной разновозрастной группе «В поисках сокровищ»

Конспект ООД по ФЭМП в форме квест-игры

в старшей дошкольной разновозрастной группе

«В поисках сокровищ»

Цель: Формировать элементарные математические представления.

Задачи:

-совершенствовать навыки счёта в пределах 10;

-совершенствовать знания о геометрических фигурах;

-продолжать формировать пространственно-временные представления.

-развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь;

-воспитывать познавательный интерес к математике.

Ход ООД:

Воспитатель: Ребята. смотрите что это (находят бутылку а в ней письмо). Интересно, кто же нам его прислал. Странный конверт какой-то,

на нем ничего не написано. Давайте откроем его. Мы его прочитаем и узнаем

от кого оно.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я, профессор математики. Я знаю, что

вы многому научились за этот учебный год. И я приготовил вам подарок

сокровища, спрятанные в сундуке. Чтобы открыть сундук, вам

необходимо пройти испытания и собрать 5 ключей. Отправляйтесь в путь по островам, на каждом из которых, выполнив задание, вы получите ключ. Только умные и дружные

ребята смогут получить мои сокровища. Вы готовы к поискам?

Тогда удачи!»

Воспитатель: Ребята, а в путь мы отправимся вот на чем, отгадайте загадку.

Загадка:

По волнам дворец плывет,

На себе людей везет. (Корабль)

Воспитатель:

Из каких геометрических фигур состоит корабль? (показывают картинку корабля из геометрических фигур) Перед вами лежат фигуры, вам необходимо всем вместе из них построить такой же корабль.

«Корабль»

Воспитатель:

Море синее нас ждёт! По местам! Полный вперёд! Шум моря

Мимо острова вопросов нам проплыть никак нельзя.

ОСТРОВ ВОПРОСОВ

Чтобы выполнить первое задание надо преодолеть

препятствие - нужно пройти по узенькой дорожке

А вот и задание.

Слушайте внимательно…

Задание № 1

-Пятница, это какой день недели по счету? (5)

-Сколько было гномов в сказке про Белоснежку? (7)

-Сколько ножек у стола? (4)

-Сколько осенних месяцев в году? (3)

-Сколько глаз у цыпленка? (2)

-Сколько углов у квадрата? (4)

-Яблоко круглое или треугольное? (круглое)

-Что больше: пять или восемь?

-Сколько пальцев у перчатки?

-Сколько огоньков у светофора?

-Что меньше шесть или три?

Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием.

И добыли первый ключ, вперед за следующим!

Воспитатель:

Ведущий:

Море синее нас ждёт.

По местам! Полный вперёд!

Цветочный остров по курсу у нас.

ЦВЕТОЧНЫЙ ОСТРОВ

Задание № 2 «Перепутанные цифры»

Воспитатель:

Ребята, в конвертах перепутались все цифры.

Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от

меньшего к большему (дети делятся на 2 команды)

Ребята, давайте проверим,

какое число между числами 3 и 5.

какое число между числами 7 и 9

какое число между числами 1 и 3

какое число между числами 4 и 6;

Молодцы, вы отлично справились со 2-ым заданием.

И добыли второй ключ, вперед за следующим!

Ведущий:

Море синее нас ждёт.

По местам! Полный вперёд!

Остров Знаний по курсу у нас.

ОСТРОВ ЗНАНИЙ

Задание № 3 «Назовите время суток»

Воспитатель: Ребята! Кто-то хорошо поработал ножницами и на полу

оставил разрезанные картинки. Нам нужно собрать эти картинки.

(Собирают пазлы).

Ребята, а что вы собрали? – Ответ детей (части суток).

Назовите их?- Ответы детей (утро, день, вечер, ночь).

Молодцы ребята, теперь я буду задавать вам вопросы, а вы находить

карточки соответствующее времени суток и показывать мне.

* Когда мы обедаем?

* Когда мы делаем зарядку?

* Когда мы гуляем?

* Когда приходим в детский сад?

* Когда мы смотрим «Спокойной ночи малыши»?

* Когда ложимся спать?

Игра «Что лишнее?»

Воспитатель:

Перед вами пять карточек, найдите лишнюю фигуру и объясните, почему она лишняя (ключ под изображением лишней фигуры)

Ведущий:

Море синее нас ждёт.

По местам! Полный вперёд!

Остров Задач по курсу у нас.

ОСТРОВ ЗАДАЧ

Ключ находится в другой части острова и разъединяет нас пропасть, перебраться через неё можно, только решив примеры.

Наступать надо на правильный ответ.

Так мы выстроим мост через пропасть.

Игровое упражнение «Решай-ка»

Слушайте внимательно:

Два плюс один

Пять минус один

Три плюс один

Пять плюс один

Семь минус один

Четыре минус один

Семь плюс один

Три минус один

Шесть минус один

Три плюс один и т. д.

(Каждый ребенок встает на цифру с очередным правильным ответом и остается там, выстраивается цепочка-мостик, получают ключ)

Воспитатель:

Ребята, вы хорошо потрудились, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка:

Раз, два – выше голова.

Три, четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Раз – подняться. Подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за стол тихонько сядь.

Воспитатель:

Море синее нас ждёт.

По местам! Полный вперёд!

Остров Геометрических фигур по курсу у нас.

ОСТРОВ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР

Воспитатель:

Мы уже близко к нашим сокровищам! У нас осталось ещё задание.

Вот вам задание:

(На полу лежат три обруча внахлест)

Посмотрите, перед вами геометрические фигуры. Назовите их.

Дети: треугольник, квадрат, овал, круг, прямоугольник.

Воспитатель:

Правильно. А теперь слушаем задание, вам надо:

Положить синий треугольник так, чтобы он находился внутри красного обруча, но снаружи желтого и зеленого.

Положить красный квадрат так, чтобы он был внутри зеленого, но снаружи красного и желтого обручей.

Положить черный овал так, чтобы он был внутри зеленого и желтого обручей, но снаружи красного.

Положить белый круг так, чтобы он находился внутри желтого обруча, но снаружи красного и зеленого.

Положить зеленый прямоугольник так, чтобы он был внутри трех обручей одновременно.

Молодцы, справились с заданием.

Воспитатель:

Посмотрите, перед вами три коробки - разного размера и цвета.

Пятый ключ вы найдете в одной из этих коробок. Он в коробке не самой большой, и не в самой маленькой. Это коробка не синего цвета

(дети находят ключ)

Молодцы, справились и с этим заданием.

Воспитатель:

Вот какие молодцы и с этим заданием справились! Ключи мы свами все собрали и нашли сундук, но на нем замок. Последним, 5 ключом нам его надо открыть. Смотрите да тут золотые монеты! Самый настоящий сундук с сокровищами. Вы сегодня были большие молодцы. Нам пора возвращаться в группу. Давайте закроем с вами глаза.

Покружились, покружились и все в группу возвратились.

Рефлексия:

Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Ответы

детей)

Что больше всего вам понравилось во время путешествия? (Ответы детей)

Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)

Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными,

помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми

заданиями, которые встречались нам во время путешествия. Я думаю, что вы

всегда так будете стараться.

Опубликовано

